1:03 AM
Десять мифов об Израиле: реальность или выдумка?

Правдивые факты о Святой Земле.

Общаясь с туристами, мы пришли к выводу ,что   существуют множество предубеждений и мифов об Израиле. Практически каждый день мы сталкиваемся с новыми, поэтому мы решили разоблачить и/или подтвердить десять самых  распространенных мифов о нашей стране.
 
Итак начнем:
 
Миф 1: Громадная территория государства Израиль.

   Израиль - это страна, название которой не вмещается, практически ни на одну карту мира. Общая площадь Израиля - около двадцати двух тысяч квадратных километров.  Самый маленький штат США или Тульская область России – больше, чем весь Израиль. Проживает в Израиле чуть более семи миллионов человек.

Рис 1.Карта региона.

Миф 2: Весь  Израиль – голая пустыня.

    Около половины территории страны занимает пустыня Негев. Один из крупнейших кратеров мира расположен именно там. Но кроме пустыни, страна Израиль поражает своим разнообразием природы, а также большим количеством климатических зон, расположенных на столь ограниченном  участке суши. Прибрежная равнина, высокие холмы Иерусалима, покрытая лесом Галилея, плодороднейшая Израэльскaя долина, река Иордан, три моря и озеро Кинерет, оазисы Мёртвого моря , самого низкого места в мире – все это присутствует здесь.

 

Рис 2. Национальный парк на севере Израиля - Дан.

Миф 3: В Израиле слаборазвитая инфраструктура.

   Хотя вновь созданному государству Израиль всего чуть менее 70 лет, большое  количество  автомагистралей и дорог по всей стране было проложено за это время. В Израиле около двух с половиной миллионов машин. Дороги отличного качества, освещены или снабжены света отражателями. Знаки и указатели дублируются на иврите, арабском и английском языках.

Рис 3. Карта дорог  - Тель Авив - Иерусалим.

Миф 4: Израиль  - ультра религиозная страна, с сугубо еврейским населением.

   Безусловно религия  в Израиле играет большую роль в жизни страны и её граждан. Большинство населения страны составляют евреи. Города и улицы – названы в честь великих пророков еврейского народа. Кроме того,  практически все праздники  из Торы (Ветхого Завета ) – являются официальными праздниками страны Израиль. Около сорока процентов евреев определяют себя светскими, треть соблюдающими традиции, а остальные - ведут религиозный образ жизни.  

   Большинство населения Израиля (около 75%) , составляют евреи, около миллиона двести тысяч - это выходцы из стран бывшего Советского Союза.   

    Примерно 20% населения составляют арабы и бедуины (христиане и мусульмане), остальные национальные меньшинства - друзы,черкесы и другие.

Рис 4. В гостях у друзов (г.Пкиин).

Миф 5: Израиль – страна третьего мира.

  Непрерывный вклад Израиля в мировую науку, медицину, область высоких технологий, сельское хозяйство и множество других областей,  делает Израиль одной из ведущих стран развитого мира.

 

Рис 5. Фармацептическая израильская компания Тева  - одна из крупнейших в мире.

Миф 6: Израиль  - опасная страна.

    В списках опасных стран мира, английского солидного консалтинговое агентства "Maplecroft", Израиль находится в третьей десятке, в то время , как Россия занимает 14 место в списке. За последние годы уровень безопасности в Израиле значительно увеличился, не только благодаря передовым технологиям и разделению с Палестинской автономией и Газой, а также благодаря высокому уровню квалификации и профессионализма сил внутренней безопасности и их бдительности. В большинстве израильских городов криминальная обстановка значительно спокойней городов Европы и Америки. Израильская вездесущая и тренированная полиция в сотрудничестве с армией  Цахаль  превращают даже места международных разногласий   в уникальные туристические аттракции.

Рис 6. Пляж Тель Авива.

Миф 7: Столица Израиля  - Тель-Авив.

   Безусловно Тель-Авив является деловым, промышленным и развлекательным центром Израиля. Посольства и консульства многих стран -  расположены  именно в Тель Авиве. Однако официальной столицей Израиля, как и в древние времена, все же является вечный город  Иерусалим.

Рис 7. Старый город Иерусалима.

Миф 8: Израиль существует только благодаря дотациям Америки.

   Израиль - страна, которая практически полностью обеспечивает себя экономически. И это несмотря на то, что треть бюджета страны расходуется на оборону. Израиль находится на втором месте после США по количеству высокотехнологичных компаний и предприятий , на третьем месте в мире по экспорту оружия после США и России, а экспорт продуктов сельского хозяйства достигает  полтора миллиарда долларов в год.

 

Рис 8. Интел Израиль.

 

Миф 9: Армия Израиля - лучшая в мире.

   Благодаря современным технологиям в армии и высококвалифицированным кадрам, армия обороны Израиля безусловно является лучшей на Ближнем Востоке. Небольшая, мобильная и хорошо организованная армия Цахаль, имеет возможность мгновенно реагировать на любые события в регионе. А спец-бригады, разведка и ВВС Цахаля - признаны одними из лучших в мире.

Ежегодные резервисткие сборы в Израиле , не только постоянно укрепляют необходимые качества армии Израиля, но и создают неповторимый элемент сплочение народа и страны.

 

 

 

Миф 10: Израиль был создан на месте палестинского государства, отняв право у палестинского народа на существование.

   После разрушения Второго Храма, около 2000 лет назад, дабы стереть из памяти Израиль и Иерусалим, римляне не только изгнали евреев с родины, но и переименовали Святую землю в Палестину - в честь древнего и давно-исчезнувшего, на тот момент, народа Плештим. Палестина много раз завоёвывалась разными империями и народами, часть из которых оставалась на этих землях: кочевники и переселенцы с соседних стран и колоний. Всех, кто проживал на земле Израиля, называли палестинцами, включая евреев, которые никогда до конца не покидали Святую Землю. Палестинское государство и палестинский народ, как этническая группа, никогда не существовали.  С начала двадцатого века, Палестина была британской колонией, Британия и ООН несколько раз делила подмандатную территорию, на арабскую и еврейскую, оставляя евреям всё меньше и меньше. Более подробно о границах Израиля можно почитать здесь.

 

  Рис 9. Стена плача в Иерусалиме - единственная сохранившаяся часть Второго Храма.

Посмотрите квартиры в аренду

 

 
Asya.liverant | Livernet13
 
598929015
 
info@IsraelRent.info
 
+972-549138914
+972-547549913
 
 

Статьи об Израиле


Просмотров: 26805 | Добавил: israelturism | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]