9:06 PM
Путешествуем по Израилю, Иерусалим.
Путешествуем по Израилю. Столица страны-Иерусалим.
 

Под небом голубым, есть город небольшой...  Безусловно следующим пунктом нашего назначения - просто обязан быть вечный город Иерусалим. Место, которое влечет паломников со всего мира, где каждый может загадать желание и оно обязательно сбудется , это проверено на личном опыте :).

   Этот город возвышается на холмах, напротив Иудейской пустыни. Туда в древности уходили отшельники,  в поисках обретения духовного мира, что позже стало означать уйти в монастырь. Иерусалим - олицетворение древнего Израиля. Город в котором Аврааму было сказано принести в жертву своего сына Исаака, именно на том месте где были построенны и разрушенны первый и второй храм, город славы царя Давида и город великого храма Соломона.
   На иврите он называется Ерушалайм, именно так называл этот город Булгаков  в своем произведении "Мастер и Маргарита". Название города состоит из двух слов Еруша - завещание и шалем-шалом, цельный, мир - всеобщие единство мира и веры.
   Для христиан это и место где Иисус провел свои последние дни, где был распят и затем воскрес. Есть ли где нибудь на земле более святые места? Царь Давид, согласно Ветхому Завету, захватил этот город и переименовал его в Иерусалим, провозгласив столицей Иудеи. Когда Давид принес в Иерусалим ковчег завета, символ союза Б-га и Израильского народа, город считавшийся для Евреев священным на века стал центром паломничества.
    Город Иерусалим не такой уж старый по меркам древних городов в Израиле - ему всего более трёх тысяч лет. И он никогда не был очень большим, крепостные стены построены в 16 веке,по протяженности всего две с половиной мили, размер старого города всего 1 квадратный километр. Но заключенная в них духовная сила всегда превосходила размер города. И конечно же в этот древний город приезжают люди со всех уголков земли. 
  Многие считают собор св.Петра в Риме главным символом католической веры, и архитектурным чудом, но трудно представить место более священное для всех христиан чем это. Церковь гроба господня построена, на Голгофе - там где Иисус Христос был распят - высокий алтарь находится на том самом месте. Там ежегодно зажигается Благодатный Огонь. А еще, согласно церковной трактовке, здесь Иисус был погребен, и здесь же он воскрес.
 
       Мусульмане называют город Аль-Куц, что значит святой. Огромный золотой купол сияющий на вершине Храмовой горы - храм Эль-Шариф, Великое святилище для мусульман, священный храм и мечеть.
 
     Он построен рядом с тем  месте где пророк Мохаммед вознесся на небеса. Для иудеев это тоже особенное место, потому что именно здесь Г-дь говорил с Авраамом, здесь хранился ковчег завета пока не был разрушен великий Храм. Сын царя Давида - Соломон, построил на этом месте Первый Великий Храм, с его красотой и великолепием не могло сравнится  ничто. После смерти Соломона Храм был уничтожен вавилонянами,а израильтяне попали к ним рабство. Прошло время, и они вернулись в святой город и начали заново строить Храм , и укреплять веру. Как ни странно именно великий строитель и тиран иудеев царь Ирод, восстановил Священный второй Храм. Еще до того как еврейские повстанцы потерпели поражение, в крепости Массада, римская армия в Иерусалиме уничтожила Второй Храм. От него осталась лишь небольшая часть - Западная Стена, или Стена Плача - одно из самых священных мест для евреев. Место вечной скорби и молитвы.
 
 
 
   Иерусалим - это духовным центр мира, это невозможно не почувствовать - когда Вы находитесь там. Запах ладана и удары колоколов,мусульманские молитвы заполняющие город, еврейские песни в праздники и тихие молитвы у Стены Плача и во множестве синагог, дают понять -Иерусалим духовная столица мира.
      Иерусалим - это старый и современный город, где за каждым поворотом история, которую каждый из нас знает с детства. Старый город - разделен на четыре квартала - еврейский, христианский, армянский и арабский. Конечно описать - все места, которые стоить посетить здесь просто невозможно,это бездонный колодец историй и легенд, ведь каждый камень, здесь хранит свои тайны и является частью истории.
     Старый город и его окружение- это стена плача,подземный город, остатки второго храма, это храм гроба Господня, это масличная гора, это крестный путь, это гробница и город Царя Давида, это горненский монастырь, православная церковь Марии, место захоронения Марии из тихого местечка - Мигдаля, расположеном на севере Израиля на берегу озера Кинерет, это путешествие по стенам старого города и обзор города практически со всех точек.Это восточные лавки , магазинчики антиквара , сувениров и многое многое другое. Все слилось воедино в этом городе - восток и запад, прошлое и настоящие, разные религии и национальности. Приятно будет пройтись по узким древним улочкам старого города, и полностью окунуться в его размеренный и в то же время столь насыщенный ритм жизни.
 
 
  В девятнадцатом столетии старый город Иерусалима начал расширятся - так появился второй - новый город. В 1948 г возникло независимое государство Израиль, а в 1967 году Иерусалим был освобождён. Фотографии десантников Цахала у Стены Плача, вернувших через 2000 лет , столицу евреям облетели весь мир.
 
.
 
    Столица Израиля стала превращаться в современный мегаполис. Сегодня это мировой центр биотехнологий и науки, город полон отличными расторанами и местами отдыха. Здесь в храме книги в Израильском музее, хранятся свитки Мертвого Моря. 
    Елионская или Масличная гора занимает особое место в истории Христианства и Иудаизма. Отсюда с вершины ее горы открывается прекрасный вид на старый Иерусалим. Но для большенства евреев - это еще и самое старое кладбище Иерусалима. Считается , что похороненные здесь люди - первыми воскреснут в день Страшного Суда. Кладбище расположенное рядом с г. Сион - тоже священное место для евреев. Здесь обрели покой - души великих людей. Немецкий промышленник Оскар Шиндлер, спасший во время Холокоста 1200 евреев, тоже похоронен здесь. Обязательно посетите мемориал Яд-вашем и аллею праведников мира - там высеченный имена людей спасших жизни евреев во время Второй Мировой Войны. Один старый мудрый еврей один раз написал " 6 млн - число сложное, потому что в нем слишком много нулей. Ужас этой величины действительно можно осознать тогда, когда ты считаешь единицу за единицей, один плюс один плюс один ... и так шесть миллионов раз".
    Об этом месте можно писать очень долго и много, но одно хочется сказать , тот момент когда вы туда попадете - будет стоять тысячи слов. Так как Иерусалим место поистине уникальное, где каждый найдет и увидит что-то свое, то что останется у него в памяти на долгие годы.
    Одним словом : "Брухим ХаБаим" - Добро пожаловать!
 
 
Отдых в Израиле на Средиземном море с домашним комфортом - Ашкелон.
 
    В менее часе езды от Иерусалима, находится небольшой курортный городок Ашкелон. Место известно своими красивыми пляжами с лагунами и в последнее время становится все более популярным для внутренних туристов и для гостей Израиля.
   Мы предлагаем в посуточную аренду квартиры в Израиле, которые располагаются очень близко к морю и зоне отдыха,имеют свой оздоровительный комплекс в доме . Апартаменты в краткосрочную аренду в Израиле обладают всеми плюсами гостиничного отдыха и кроме того позволяют провести Вам отдых на совершенно ином от гостиничного уровне.
 
    Так как квартиры имеют оборудованные кухни - то многие семьи который выезжают к морю с детьми на более длительные сроки , выбирают именно этот тип отдыха.
 
  Если Вы собираетесь к морю семьей, дружной компанией или просто вдвоем на отдых - свяжитесь с нами и мы с радостью подберем для Вас идеальный вариант размещения, в случае если вы приезжаете на пару дней или на более длительный период времени.
 
   Квартиры в аренду на короткие сроки открыты для бронирования круглый год. Позаботесь о своем отпуске уже сейчас!

 
 
 
 
 

Посмотрите квартиры в аренду

 

 
Asya.liverant | Livernet13
 
598929015
 
info@IsraelRent.info
 
+972-549138914
+972-547549913
 
 

Статьи об Израиле


Просмотров: 11435 | Добавил: israelturism | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]